kostenloses Servicetelefon 0 800 621 777 2

Portrait

Mobilität und Pflege in Ihrer Nähe – deutschlandweit

Seit der Gründung der Fellerhoff Medizintechnik im Jahr 2009 haben wir uns auf die Vermietung und den Verkauf von Anti-Dekubitus-Systemen und Spezialbetten für den Klinikbereich spezialisiert.

Neben den Produkten für die klinische Versorgung unterstützen wir unsere Kunden auch zu Hause in ihrer Mobilität und Pflege: Unser Angebot umfasst Pflegehilfsmittel jeder Art sowie unsere innovativen elektrischen Rollstühle, die faltbar sind.

Flexibilität und Mobilität 

Mit der Marke Volksrolli erhalten unsere Kunden die optimale Kombination aus Mobilität und Flexibilität. Der Volksrolli ist ein faltbarer elektrischer Rollstuhl, der durch sein geringes Gewicht unkompliziert transportiert werden kann. Liegt ein Rezept für einen elektrischen Rollstuhl vor, begleiten wir unsere Kunden von der ersten Erprobung über die Antragsstellung bei der Krankenkasse bis hin zur Auslieferung. Auch danach kümmern wir uns um alle Serviceangelegenheiten.

Pflege zu Hause

Die großelternbox unterstützt Menschen mit Pflegegrad bei der häuslichen Pflege. Ob Handschuhe, Bettschutzeinlagen und Mundschutz: Wir liefern jeden Monat die benötigten Hilfsmittel direkt nach Hause. Flexibilität und Service haben dabei höchste Priorität. Gerne stehen wir Ihnen zur Seite, um Ihnen das Leben etwas leichter zu gestalten!

Klinik Service

Im Bereich der Klinischen Medizintechnik beliefern wir Krankenhäuser und Pflegeeinrichtungen mit Anti Dekubitus Matratzen und Schwerlastbetten. Dabei übernehmen wir den gesamten Service, Wartung und Aufbereitung eingesetzter Systeme.

Bei der Reinigung und Aufbereitung setzten wir auch auf Biodor Pflege Produkte. Denn nichts ist wichtiger als reine Hilfsmittel im privaten und klinischem Bereich.

Innendienst

Annika Weibring

Annika Weibring

Fachberaterin Innendienst

Claudia Schmitz

Claudia Schmitz

Fachberaterin Innendienst

Tel. +49 (0)2871 342 814 0
c.schmitz@fellerhoff-medizintechnik.de

Kathrin Spichal

Kathrin Spichal

Fachberaterin Innendienst

Meike Moreira

Meike Moreira

Fachberaterin Innendienst

Tel. +49 (0)2871 342 814 0
m.moreira@fellerhoff-medizintechnik.de

Alexandra Telaar

Alexandra Telaar

Fachberaterin Innendienst

Außendienst

Tobias Ladermann

Tobias Ladermann

Vertriebsleiter

Andy Behrendt

Andy Behrendt

Fachberater Außendienst

Berlin, Brandenburg
Mobil +49 (0)171 3143855
a.behrendt@fellerhoff-medizintechnik.de

Marek Meyer

Marek Meyer

Fachberater Außendienst

Sachsen-Anhalt, Niedersachsen, Hamburg, Schleswig-Holstein
Mobil +49 (0)151 513 082 38
m.meyer@fellerhoff-medizintechnik.de

Matthias Schubert

Matthias Schubert

Fachberater Außendienst

NRW (Nord & Ruhrgebiet)
Mobil +49 (0) 160 981 089 72
m.schubert@fellerhoff-medizintechnik.de

Sascha Behrendt

Sascha Behrendt

Fachberater Außendienst

Berlin, Brandenburg, Sachsen
Mobil +49 (0)151 511 033 94
s.behrendt@fellerhoff-medizintechnik.de

Alf Riewe

Alf Riewe

Fachberater Außendienst

Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Schleswig-Holstein
Mobil +49 (0)175 891 85 30
a.riewe@fellerhoff-medizintechnik.de

Stanislaus Petrow

Stanislaus Petrow

Fachberater Außendienst

Hessen, Thüringen
Mobil +49 (0) 171 550 67 19
s.petrow@fellerhoff-medizintechnik.de

Steffen Kränzle

Steffen Kränzle

Fachberater Außendienst

Bayern
Mobil: +49 (0) 151 200 887 43
s.kraenzle@fellerhoff-medizintechnik.de

Daniel Luft

Daniel Luft

Fachberater Außendienst

Hessen, Baden-Württemberg
Mobil: +49 (0) 160 51 319 91
d.luft@fellerhoff-medizintechnik.de

Markus Urbig

Markus Urbig

Fachberater Außendienst

Thüringen, Sachsen, Sachsen-Anhalt
Mobil: +49 (0) 151 539 723 15
m.urbig@fellerhoff-medizintechnik.de

Peter Koenen

Peter Koenen

Fachberater Außendienst

Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland
Mobil: +49 (0) 151 539 613 75
p.koenen@fellerhoff-medizintechnik.de

Olaf Dytkiewicz

Olaf Dytkiewicz

Fachberater Außendienst

Niedersachsen, Bremen
Mobil: +49 (0) 170 653 57 33
o.dytkiewicz@fellerhoff-medizintechnik.de

Marion Peplau

Marion Peplau

Fachberaterin Außendienst

NRW (Süd)
Mobil: +49 (0) 151 529 846 34
m.peplau@fellerhoff-medizintechnik.de

Andreas Lustig

Andreas Lustig

Fachberater Außendienst

NRW (Süd)
Mobil: +49 (0) 151 463 775 01
a.lustig@fellerhoff-medizintechnik.de

Thomas Gerstel

Thomas Gerstel

Fachberater Außendienst

Niedersachsen (Nord-West), Bremen
Mobil: +49 (0) 170 653 89 71
t.gerstel@fellerhoff-medizintechnik.de

Frank Köck

Frank Köck

Fachberater Außendienst

Baden-Württemberg
Mobil: +49 (0) 151 205 736 70
f.koeck@fellerhoff-medizintechnik.de

Andreas Messerschmidt

Andreas Messerschmidt

Fachberater Außendienst

Baden-Württemberg
Mobil +49 (0) 151 154 344 05
a.messerschmidt@fellerhoff-medizintechnik.de

Felix Schliebner

Felix Schliebner

Fachberater Außendienst

Bayern
Mobil +49 (0) 151 554 451 92
 f.schliebner@fellerhoff-medizintechnik.de

Lars Gerken

Lars Gerken

Fachberater Außendienst

Bayern
Mobil: +49 (0) 151 205 729 81
l.gerken@fellerhoff-medizintechnik.de

Michael Haas

Michael Haas

Fachberater Außendienst

Bayern
Mobil +49 (0) 171 16 55 782
m.haas@fellerhoff-medizintechnik.de

Michael Stötzel

Michael Stötzel

Fachberater Außendienst

Thüringen
Mobil: +49 (0) 170 20 59 351
m.stoetzel@fellerhoff-medizintechnik.de

Technischer Support

Meikel Frömmert

Meikel Frömmert

Fachberater Klinikbedarf

Wolfgang Telahr

Wolfgang Telahr

Servicetechniker

Frank Prohaska

Frank Prohaska

Servicetechniker

Geschäftsführung

Dennis Heppner

Dennis Heppner

Geschäftsführer

Arno Wißmann

Arno Wißmann

Geschäftsführer

Bewerbungen

Mandy Soblik

Mandy Soblik

Personalwesen

Vertriebs & Servicestandorte

Von Bocholt aus versorgen wir mittlerweile das gesamte Bundesgebiet mit unseren Produkten.
Die rund 100 Mitarbeiter, der gesamten Fellerhoff Group, kümmern sich täglich um die Wünsche und Bedürfnisse unserer Kunden.

Profitieren auch Sie von unserem flächendeckenden Vertrieb & Service in Deutschland.

Unsere Servicefahrer und Medizinprodukte-Berater liefern nicht nur, sie bauen unsere Produkte auch auf, sowie ab. Des Weiteren geben Sie Einweisungen und Hilfestellung.